ПОСТИЖЕНИЕ ДУХА СТАРОЙ СИБИРИ

В историко-краеведческом музее продолжается реализация проекта по созданию интерактивного центра сибирской культуры «Хорош дом, когда хозяева есть в нём» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив с целью знакомства с традиционными ремёслами, занятиями и образцами традиционной культуры сибиряков конца XIX - начала XX веков.

Среди запланированных мероприятий - проведение детского праздник "Бабушкина игротека" для дошкольников и учащихся. Он направлен на формирование интереса к истории и культуре своего региона через традицию игры.

Яркая и самобытная культура народа ярче всего проявляется в играх и забавах. На протяжении нескольких веков игры были неотъемлемой частью повседневной жизни крестьян и обязательным элементом праздничных мероприятий. Они имели огромное воспитательное значение, требовали от участников не только физических усилий, но и ума, ловкости, хитрости, присутствия духа в любой ситуации и настойчивости. Обычно все игры проводились на свежем воздухе и на неограниченном пространстве, что, несомненно, содействовало физическому развитию подрастающего поколения, его закалке и подготовке к взрослой жизни.

Участниками нашего праздника стали ученики 5 класса Октябрьской средней общеобразовательной школы, 7 класса гимназии и 6 класса лицея г.Тюкалинска, представители организации ветеранов.

Приветствовала участников, болельщиков и зрителей «бабушка». Она рассказала об играх своего детства и призвала молодое поколение доказать, что традиции предков сохранены и продолжаются.

Где праздник, там музыка и танцы. Именно так произошло открытие праздника «Бабушкина игротека». Разминкой перед началом игр стали хоровод и кадриль.

Затем ребята приняли участие в старинных играх: городки, малечина-калечина, прыжки на скакалке, разбей горшок. В каждой из них участвовали команды от школ на конкурсной основе. С интересом осваивали ребята старинные игры, прослушав инструктажи кураторов игр, с азартом участвовали в конкурсах. Наблюдали за ходом игр строгие судьи в лице ветеранов.

Болельщики также были активными участниками праздника, отгадывая загадки ведущего и принося этим дополнительные баллы своим командам. Большой интерес вызвало по старинной традиции  появление на празднике офени «с товаром». Сладкий товар продавался за исполнение стихов, танца, песни.

В итоге диплом 1-й степени получила команда гимназии, 2–й – команда Октябрьской сош, 3-й – команда лицея. Также сертификатами были отмечены ребята, ставшие лучшими в каждой игре.

Праздник, направленный на возрождение добрых традиций,  поддержку преемственности поколений в части духовно-нравственного начала удался!